Лето в городе

пляж у санатория

В последние весение дни городские пляжи выглядят вполне по-летнему

Хотя до календарного лета ещё почти неделя, погода, похоже, решила ускорить наступление курортного сезона: несколько последних дней в город пришла настоящая летняя жара. Готовы ли бердянцы встретить лето, узнавали «Бердянские ведомости».

Пляжи готовиться не спешат

Без преувеличения можно сказать, что подготовка пляжей к лету — для нашего города вопрос стратегический. Чем ещё привлечь отдыхающих, как не отдыхом у моря. Да и сами бердянцы хоть всего несколько раз за всё лето, но всё же выбираются на пляж. Ещё в начале весны заместитель городского головы Сергей Матвеев объявил, что в этом году состоянию пляжей, их благоустройству и оснащённости всем необходимым для того чтобы осуществить свой отдых на азовском море цены

В понедельник, 23 мая, в исполкоме заседала комиссия, призванная проверить благоустройство пляжей к курортному сезону. За несколько дней до этого рабочие группы обследовали пляжи на предмет наличия утверждённых исполкомом необходимых объектов для нормального пребывания отдыхающих. Рабочие группы обследовали «самые пляжные» районы города: Косу (включая Верховую и Курорт), Лиски и АКЗ, Слободку и центр города. И хотя до открытия сезона осталось чуть больше недели, даже чиновники не скрывали, что пляжи находятся в далеко не идеальном состоянии:

— Общая картина по итогам первого выезда совершенно нерадостная, даже удручающая, — заявил председатель комиссии, заместитель мэра Сергей Матвеев. — Сегодня нам необходимо серьезно пообщаться со всеми арендаторами пляжей, которые рассчитывают работать в этом сезоне.

При этом Сергей Матвеев отметил, что курортный сезон в нашем городе начинается с 15 июня. И наверняка многие руководители оздоровительных учреждений попробуют привести пляжи в соответствие нормам к этому времени.

Отдельное внимание Сергей Викторович попросил обратить на тех арендаторов, которые оградили свои пляжные территории заборами, доходящими до самого вреза воды.

По словам директора КП «Бердянское побережье» Сергея Кашпора, все пляжи Верховой находятся в неудовлетворительном состоянии, там нет самого необходимого: туалетов, фонтанчиков с питьевой водой. При этом ведётся активное строительство и в некоторых случаях — у самого уреза воды. На Косе не везде обеспечены проходы к морю. Дополнительное неудобство создаётся тем, что арендаторы пляжей скрываются от представителей комиссии.

По словам заместителя начальника Государственной экологической инспекции Азовского моря Геннадия Сыромятникова, из указанных в перечне проходов к морю на косе отсутствуют три.

— Мы завтра ждём людей, а пройти им некуда, — сказал Геннадий Сыромятников.

По информации главного государственного санитарного врача города Николая Гордиенко, из обследованных его службой 45 пляжей в удовлетворительном состоянии находятся только 10, на 11 пляжах выявлены недостатки, а 24 совершенно не готовы к началу курортного сезона. Среди наиболее распространенных выявленных нарушений — отсутствие туалета, медицинского и спасательного пунктов, навесов, раздевалок, мусорных баков, не проведена уборка пляжей. При этом Николай Иванович отметил, что к пляжам нужно применять дифференцированный подход: на тех из них, где есть торговые точки по продаже прохладительных напитков, не стоит требовать от арендатора установку питьевых фонтанчиков. На пляжах баз отдыха достаточно обеспечить доступ в туалеты на территории самой базы. Кроме того, на узких пляжах арендаторам рекомендуется устанавливать исключительно биотуалеты, чтобы избежать загрязнения почвы и грунтовых вод.

В ходе проверки была выявлена прибрежная территория, которая фактически является бесхозной. Например, пляж на АКЗ в районе третьей дамбы. В этом месте неоднократно тонули люди. Водолазно-спасательная служба установила там знаки, информирующие о том, что купаться запрещено. При этом на пляже активно ведётся торговля, хотя в аренду он никому не отдан. Сергей Матвеев поручил управлению архитектуры проверить разрешительные документы у торгующих и выяснить, как привлечь работающего там предпринимателя к благоустройству территории.

На заседании был в очередной раз поднят вопрос прохода к морю по территории лагеря «Маяк», на АКЗ. Если ранее администрация лагеря просто закрыла свою территорию для свободного прохода, то теперь для жителей перекрыта и тропа в обход. Заместитель городского головы Сергей Матвеев обратился к руководству управления Госкомзема с просьбой провести проверку относительно самозахвата земли.

В конце текущей недели члены комиссии соберутся ещё раз, чтобы окончательно проверить готовность пляжей к сезону. На это заседание планируется пригласить и арендаторов пляжей. Хотя с началом курортного сезона комиссия по проверке пляжей работать не прекратит. Сергей Матвеев заверил, что работать она будет всё лето. И инспектировать пляжи будут каждую неделю.

Комары «стали на крыло»

На мартовской сессии горсовета было выделено 63 тыс. грн. на обработку 10 га мест выплода комаров-кровососов (для сравнения, в 2010 году на эти цели выделялось 60 тыс. грн.). Мероприятия планировалось провести в мае-июне. А чтобы не повторилась ситуация прошлого года, когда борьба с кровососами была проведена поздно и неэффективно, в нынешнем году этому вопросу решили уделить пристальное внимание. Была составлена новая «Программа по борьбе с комарами-кровососами в Бердянске».

— Программа разработана, — рассказал директор КП «Бердянская профдезинфекция» Геннадий Проценко, — но в ней не учтены те пункты, которые мы предлагали. Мы отмечали, что борьбу с комарами нужно начинать с весенней обработки подвалов, где сосредоточены места зимовки насекомых, а потом надо было перейти на борьбу с личинками в водоёмах. Но программу видоизменили из‑за проблем с жэками, которые не вносят своевременную оплату за наши услуги, и сейчас мы дезинфицируем личинки комара в водоёмах.

По словам Геннадия Павловича, выделенных 63 тыс. грн. не хватит на эффективную борьбу в комарами.

— Хоть мы и начали обработку 6 мая и обработали более половины территории, комаров становится всё больше, — говорит он. — Первый выплод появился в заболоченных местах и камышах. Сейчас «легли на крыло» комары, которые в виде личинок жили в подвалах.

О недостаточности этих мер говорит и энтомолог санстанции Анна Воскобойникова:

— Ситуация по комарам этим летом будет неблагоприятная: прошло много дождей, была высокая влажность, поэтому идёт интенсивное размножение комаров. Принятых мер по борьбе с ними недостаточно, но если мы хотя бы местами обработаем территорию, это хоть что‑то даст. Жителям желательно запастись фумигаторами и репеллентами, которыми нужно обрабатывать открытые участки тела. В аптеках продаются репелленты, которые можно использовать даже для детей. Малышам можно обрабатывать не кожу, а одежду.

Специалисты планируют обсудить этот вопрос с городскими властями. Они настаивают на необходимости увеличивать площадь обработки, финансирование и привлекать все предприятия, которые специализируются на истреблении насекомых. Нужно составить дислокацию водоёмов, заражённых личинками комаров, проводить профилактические работы весной и массовую дезинсекцию в конце весны-начале лета.

«Как Вы готовитесь к лету?»

Фото Марины

Марина, швея

Для меня лето — это, прежде всего, возможность закалить детей. У меня их трое. Поэтому стараемся к летнему сезону максимально освободиться. В этом и заключается наша подготовка к лету.

Фото студентки Александры

Саша, студентка, 18 лет

Моя подготовка к лету начинается весной. Я слежу за фигурой, бегаю, качаю мышцы, стараюсь почаще бывать на воздухе, больше загорать, чтобы к лету у меня было красивое и подтянутое тело.

Прасковья

Прасковья Васильевна, пенсионерка, 58 лет

Мы сделали ремонт в квартире. Летом к нам приезжают родственники погостить. Стараемся все сделать к их приезду, чтобы потом вместе отдыхать.

Фото Людмилы

Людмила Георгиевна, специалист по работе с детьми

Работаю в санатории «Азов». Лето для нас — горячая пора. В мои обязанности входит организация досуга. Подготавливаю программы проведения различных мероприятий. Приезжайте — сами все увидите!

Фото Андрея

Андрей, менеджер, 28 лет

Я занимаюсь спортом, кроме обычной гимнастики, делаю комплекс упражнений «5 тибетских жемчужин». Он дает заряд энергии на весь день. Еще к лету планирую обновить гардероб.

Без фото

Александр, местный житель, 33 года

Никак. К лету готовятся в основном те, кто работает в курортном бизнесе. Я живу в частном секторе довольно далеко от моря. Что‑то надо покрасить, что‑то подремонтировать.

Сколько стоит прохладное лето

Монтер кондиционера сидит на нем свисая на 6 этаже

Лето — 2010 многие до сих пор вспоминают с содроганием: аномальная жара обернулась тепловыми ударами и дефицитом климатической техники. Кондиционеры и вентиляторы с полок магазинов «размели» буквально за несколько дней, а цена на оставшуюся технику поднялась в несколько раз.

Пока с точностью сказать, насколько жарким будет это лето, синоптики не могут. Прогнозы, которые появляются в интернет-изданиях, часто противоречат друг другу. В апреле начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида заявил, что за последние 20 – 25 лет отмечается устойчивый рост температуры июня, июля и августа. В июле и августе увеличение температуры составляет почти 2 градуса. Поэтому лето будет жарким, с температурным режимом выше нормы.

Если верить главному метеорологу, тем, кто пока не успел обзавестись климатической техникой, самое время об этом подумать. В связи с этим «Бердянские ведомости» узнавали, во сколько обойдётся покупка, установка и обслуживание кондиционера и есть ли потребительский ажиотаж на этот товар.

Цены на кондиционеры

  • Бытовая техника Ост-Вест (ТЦ «Кит», центр. Универмаг) — от 2169 до 6499 грн.
  • Универмаг «Южный» (1 эт. в новом здании) — от 1949 до 3449 грн.
  • Магазин бытовой техники «Фокстрот» (пр-т Труда, супермаркет «Амстор») — от 1999 до 7599 грн.
  • Магазин «Аллегро» (пр-т Труда) — от 2100 до 6200 грн.
  • Фирменный магазин «Дека» — от 2499 до 6299 грн.
  • Гипермаркет бытовой техники «Эльдорадо» (ТЦ «Экватор») — от 2199 до 4399 грн.
  • Магазин «Тепла Хата» (на «Железном рынке») — от 2699 до 5299 грн.

Установка

В среднем сама работа по установке кондиционера будет стоить 300 – 450 грн (работа). Плюс вспомогательные материалы, кронштейны. Есть фирмы, где стоимость дополнительных материалов оплачивается отдельно. На других предприятиях установку делают «под ключ», включая стоимость материалов в цену установки. В этом случае плата за установку кондиционера колеблется от 600 до 850 грн. Причем каждый метр погонный трассы, сверх оплачиваемых фирмой 3 – 5, везде оплачивается отдельно. Стоимость трассы зависит от мощности кондиционера. Например, для 7‑й, 9‑й модели 1 метр погонный трассы стоит 95 – 100 грн. Для кондиционеров 12‑й модели и выше — это уже от 120 грн / 1 метр.

Чистку кондиционера нужно проводить каждый год, чтобы избежать распространения опасных микробов. Ценовой разброс на чистку кондиционеров весьма велик. Стоимость этой услуги варьируется от 80 до 250 грн. Причем есть фирмы, которые не выделяют чистку как отдельный вид сервиса. Она входит в этом случае в перечень обязательных услуг, предоставляемых пользователю бесплатно. Впрочем, цены на установку либо замену (дозаправку) фреона в этих фирмах выше в среднем на 150 – 250 грн.

Замена (дозаправка) фреона. Цена этой услуги варьируется в пределах 100 – 250 грн за 1 кг.

Сроки. Самое быстрое выполнение вышеперечисленных услуг — 1– 2 дня. 8 – 10 дней — самые длительные сроки. В среднем по городу установку, чистку и дозаправку кондиционера выполняют в течение 3 – 5 дней с момента подачи заявки.

Площадь помещения и мощность кондиционера

Стандартный ряд мощностей кондиционера в BTU выглядит следующим образом: 7000, 9000, 12 000, 18 000, 24 000 BTU. Большинство производителей выпускает линейки кондиционеров с мощностями, близкими к стандартному ряду.

МетражМощность (к Вт) BTU (тысяч)
до 20 м2 2,1 7
до 25 м2 2,6 9
до 35 м2 3,5 12
до 50 м2 5,2 18
Более 50 м2 7 24

Наиболее распространенными для бытового использования являются модели кондиционеров с мощностью от 7000 до 12 000 BTU. В среднем, в комнаты площадью до 18 – 20 м2, как правило, ставят так называемые «семерки» (7000 BTU), до 25 – 27 м2 — «девятки»(9000 BTU) и так далее.

Для того чтобы жажда комфорта не обернулась простудными заболеваниями, нужно помнить, что разница между температурой воздуха на улице и в помещении не должна превышать 5 градусов (хотя говорят, что допустима разница до 10 градусов, но это версия производителей кондиционеров). Оптимальная температура воздуха в помещении — 22 – 24 градуса.

Нельзя, чтобы воздушный поток от кондиционера был направлен непосредственно на спальное или рабочее место, дул в спину или шею хозяина кабинета, сидящего за столом.

Не спешите на солнце

не спешите на солнцеХоть жители нашего южного города и привыкли к палящему солнцу, не стоит забывать об элементарных правилах безопасного загара.

1. Основное правило — принимать солнечные ванны можно до 11 часов утра и после 16 часов вечера. Находиться на пляже с 11 до 16 часов небезопасно — в это время наиболее сильна солнечная радиация, поэтому легко получить не только ожог, но и солнечный удар.

2. Если это первый ваш выход на пляж, то понежиться на солнце можно лишь 5 – 15 минут в зависимости от того, какая у вас кожа — светлая или смуглая.

3. Время солнечного облучения увеличивайте постепенно, начиная с минимального — 5 – 10 минут.

4. Не следует находиться под прямыми лучами солнца с 12 до 15 часов — это время наиболее активного радиационного излучения. Очень коварно весеннее солнышко: оно не кажется нам жарким, а между тем спектр его содержит гораздо больше ультрафиолетовых лучей, чем летом.

5. Солнце не пощадит, даже если у вас смуглая кожа, поэтому первые 2 – 3 дня пользуйтесь кремом от загара, потом, когда опасный период пройдёт, можете пользоваться и кремом для загара.

6. Собираясь на пляж, не стоит гримировать лицо и смазывать тушью ресницы: под лучами безжалостного солнца ваша «красота», скорее всего, может потечь.

7. Не стоит одеваться по принципу «чем короче, тем лучше». Ткани должны быть светлыми, не синтетическими, а натуральными. На голову лучше надевать шляпу с широкими полями (из поплина или бязи).

8. После моря волосы следует тщательно промыть — солёная вода плохо действует на них.

9. После солнечной ванны не спешите под холодный душ, сначала нужно немного остыть в тени.

10. Загорать лучше не лежа, а в активном движении: в этом случае ускоряется обмен веществ, в том числе и выработка меланиновых пигментов, которые и придают коже загорелый вид.

11. Обязательно наденьте головной убор — это не только убережет вас от солнечного удара, но и защитит волосы от сухости и ломкости.

12. Носите солнцезащитные очки.

13. Искупавшись в море, не ложитесь сразу же загорать, а вначале вытрите все тело, т. к. капли воды действуют как мини-линзы и способны ускорить появление ожогов.

Обновлено: 27.02.2019 в 10:39
Просмотров: 5720